|
发表于 2017-5-17 00:02:58
|
显示全部楼层
我先提个建议,不管什么状况,7 u0 w6 A" l# ^5 i) a3 B! O
你女朋友既然在重庆上班,在重庆发展,6 f, z0 l" [* M- L# S- i
优先把户口先落到主城区来(要先成为主城区常住户口,优先考虑单位集体户——我对地方工作落户问题不懂,估计难;要是此路不同,还是落到她老爸户口上),然后再慢慢摸索政策。# v7 x6 v0 s) o6 y! Q" _9 }1 F
---------------/ p" d/ n3 s; o/ ~$ w7 r3 r
问题五:
; N0 I5 Y# L0 z6 P# I6 s) P8 t1 S我个人觉得是针对防止配偶临时投亲(造成配偶工作地和户口地分离),然后军转干部钻随配偶这个政策的漏洞,而设置的特别条款,这个可以再推敲。
$ ?9 e6 z( W/ p7 M: |' W---------------
4 j$ e* M' G8 _- v6 c' p
" m6 |, _3 }# v转个贴,关于居住证的,你女朋友办了重庆居住证木有?
! U1 v9 j w z& S居住证落户也是个途径,但是有前提,
* f- x3 o, _* b) Q---------------
3 |3 K- M; W2 K0 O8 R邮件字号: 渝公安信箱[2016]3995 : u, @5 K7 T& Z" x- u' d
发布单位: 市公安局 2 D3 f1 u7 B. }" l$ [+ a
来信内容: 首次申请居住证求助7 t7 H4 F5 D P- r( w0 n
尊敬的领导, 0 i5 ?: i, r+ s5 m' n
您好! ! {+ F/ w7 c4 d: W
本人首次申领居住证,背景如下: 2 Y2 t! G. _0 W) a. `1 j$ z4 z
1、目前户口在重庆某区县,现居住在渝北区***; ! a( W/ l, e6 u% O2 Z( W7 o% H: c
2、有租房合同,居住此地有11月有余;
4 K" c# G3 ~1 U3、有稳定工作,有劳动合同,(劳动合同和上海企业签订,工作地在渝北,目前已在重庆工作近3年);
5 J6 a& k, m. Q1 z; Y# R! F4 x求助问题: " ?' R( V6 n: E7 I+ g- I* m4 \
1、是否满足居住证办理要求?
B! b* U/ Q+ F2、首次申领办理需要**哪些资料?
. z, s; X$ z: x3、现居住地附近哪儿能够就近办理?哪个公安派出所或者受公安机关委托的社区服务机构? * ^$ w5 h7 m+ L, r% a3 J
4、办理时限多久?需缴纳多少费用?
# r- b, H$ H* P9 g望予以回复为感。 1 M5 m$ O1 y! M- w( `& \6 v: e7 w7 J
办理单位: 渝北区公安分局 " o/ t8 W; I5 V& m
办理结果: 王先生:
8 p4 w" Q$ w& N1 l您好!感谢您对公安工作的关注!来信所反映的情况,我局非常重视,立即责成相关部门调查处理,现将有关情况回复如下: & o8 |5 v/ A; i7 L4 f7 b! }5 H
(一)1.本市办理居住证的人员范围:是指本市行政区域内居住的市外人员;跨区县(自治县)居住的本市人员,但常住户口在渝中区、江北区、沙坪坝区、九龙坡区、南岸区、大渡口区、北碚区、渝北区、巴南区的人员在上述9区辖区范围内跨区居住的人员除外;港澳台同胞、侨胞和外国人按出入境管理规定办理。 . d9 ]( i( b( ?
2.居住半年以上:是指申请人在本区县(主城9区为整体)居住并办理暂住登记满半年。 5 h2 Y1 z: ^. |% s1 v0 k4 ~2 x
3.合法稳定就业:是指在我市被国家机关、社会团体、事业单位录用(聘用),或者被国家机关、社会团体、企事业单位招收并依法签订劳动合同,或者在城镇从事第二、三产业并持有工商营业执照等;合法稳定住所:是指公民实际经常居住的具有合法所有权的房屋、在当地房管部门办理租赁登记备案的房屋、用人单位或就读学校**的宿舍等;连续就读:是指在全日制小学、中学、中等职业教育或普通高等学校取得学籍并就读。 - W6 p. V0 m# ]1 i2 X6 V
以上三个条件第一个和第三个您都是满足的,但第二个居住半年以上是指申请人在本区县(主城9区为整体)居住并办理暂住登记满半年,您虽然已经居住11个月了,但如果没到派出所办理暂住登记是不符合办理居住证条件的。 ^( g0 \, S7 E* F& M% [
(二)办理居住证所需材料
0 T3 F9 z9 c/ L. A& m申领居住证,由申请人本人提出并提交本人居民身份证、本人近期相片2张以及居住地住址、就业、就读等证明材料,须填写《居住证申领表》。居住地的派出所申请办理,您应该到渝北区龙山派出所办理。符合条件后随到随办,不需要缴纳费用。 ' p& [ v" w" }& ^' M
如有疑问,请电话咨询:67816084
i S& U( A' D* ]2 }
5 q4 |5 n; [$ C! w! u" L2 K
7 V- ]6 C1 @9 u4 e3 p& |重庆市公安局
/ t: c [/ z! d6 p2016年7月18日 , \* o/ V9 w V- _* R9 {& r. e
发布时间: 2016-07-18 09:01:36 1 r3 t6 _' G, P
|
|