军转网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

安置交流自主择业政策法规 转业相关事务的版块 老兵考试问答复退公告

网络快递军转招聘 地图教子军事勋章排行英烈 图片活动任务投票悬赏

各地军转】  北京 上海 陕西 江苏 浙江 广东 福建 吉林 辽宁 河南 河北 湖南 湖北 广西 宁夏 甘肃 西藏 山东 四川 新疆 山西 安徽 天津 重庆 海南 云南 黑龙

楼主: 秦鲁宁

山东军转聚合贴:各市联络平台(QQ群、微信群)

[复制链接]
发表于 2014-8-19 15:48:09 | 显示全部楼层
祝贺军转网重新开放!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2014-8-25 08:45:09 | 显示全部楼层
军队清房之乱象! }1 i) n3 {9 M, F" G9 c+ g; H7 d
  i4 s1 x$ v/ ]; W2 n
    谷俊山执掌总后时期所制定的相关军转干部的住房规定,尤其是2008—2009年间的相关文件精神,蓄意篡改、严重违背国务院和中央军委的相关文件精神及规定,如后联【2009】3号文件等,错误地把军转干部自购的商品房,视作或混同部队或地方给予的保障房(如房改房、经济适用房、安居房、转租房以及购买现有住房等),并作为清退公寓房的依据,严重损害了军转干部的合法权益,所以,从一开始执行就遭到了全军转业干部的坚决反对。' `7 v, i/ K% {+ N5 j6 j' E8 {
    一个凌驾于党中央、国务院和中央军委之上的错误的政策,必须予以纠正,也到了应该纠正的时候了!
. _& X$ V( B/ e" ]5 B    恰逢时宜,2014年5月和2014年7月,四总部及军委纪委连续两次联合下发通知,强力清退部队违规住房。尤其是经习主席批示,四总部、军委纪委严令离退休干部清退多占多购住房,力度空前,史无前例!真可谓是正本清源,拨乱反正!深得军心民心,令人拍手称快!. U4 [  R  [2 A6 I
通过认真学习,深切感受到中央军委四总部、军委纪委最近连续颁发的《通知》与2000年国务院、中央军委联合颁发的《军队转业干部住房保障办法》(国办发{2000}62号文)相关精神是一脉相承的,相关标准是统一一致的,再次重申并明确了军队非在职(离休、退休、军转)干部应享受的住房保障及各职级住房标准,并据此严格划分出三类人员:第一类人:必须坚决予以清退。第二类人:一律必须腾退。第三类人:不予退房。对前两类人是强制性的,对第三类人是保护性的。
9 i; @5 r$ e2 x; ~; s! a4 ^. e' ?2 A    可是,相关部队在执行习主席批示的清房政策时,还在同时执行谷俊山时期错误的清房政策,甚至是优先执行后者,如仍把军转干部(没享受过任何福利住房待遇)自购的商品房作为清退公寓房的依据,这就是变相的抵制习主席的清房政策!就是对习主席、党中央重大决策部署的阳奉阴违!是严重的政治问题!
: \. e' Z1 }7 {. H  @3 t9 }    现列出当年出台后联【2009】3号文件时的相关报道:& j, |* \3 K" ]! ]
    据国防部网站消息,国家住房和城乡建设部、总政治部、总后勤部日前联合发出《关于妥善解决转业复员及其他地方 人员住用军队住房有关问题的通知》,就转业复员及其他地方人员违规占用军队住房问题予以明确。
2 L4 t2 w1 W9 a  Q% {    《通知》指出,军队公寓房主要用于保障现役军官、文职干部、高级士官及其家属居住,离职时应当迁出。转业复员及其他地方人员已经购买或者租住了其他住房,或者已领取住房补贴的,住用的军队公寓房必须腾退。
) s; D; h2 p! r" ~    《通知》指出,个人擅自出租、出借或者长期闲置的军产住房,由军队住房管理单位无条件收回。军队转业复员及其他地方人员,在地方确无其他住房,也没有领取住房补贴的,住用的军产住房可继续租住或借住,并按有关规定办理租借住手续和缴纳有关费用。单位已划分售房区的,为便于营区管理,应视房源情况将其调整到售房区借住或购买住房。军队转业复员及其他地方人员已经购买了地方房改房,面积未达标的,按照当地政府有关规定,由所在单位给予货币补差。任何单位不得将军队公寓房面积计入个人房改应享受的住房补贴建筑面积标准,已经计入的应当予以纠正。
: a- H6 G* C' E4 Z1 @7 {+ x《通知》强调,违反规定在军地购买两处以上房改房,本人选择腾退地方住房的,军队单位应及时通知本人所在单位协助办理退房手续。个人退出住房后,应将退房有关证明材料交军队单位,已领取房屋所有权证的,房屋产权登记部门要依法办理过户手续。军队转业复员及其他地方人员军地交叉住房情况,分别由军队住房管理单位和本人所在单位提供。住房情况调查,由部队团级以上单位出具信函,本人所在单位和当地房管部门要及时提供真实情况,房管部门不得收取任何名义的查询费、资料费。
- F) ^# a8 w, f3 U1 a! f6 D《通知》要求,各级政府房管部门要从国家和军队建设大局出发,认真搞好军地房改有关政策衔接,积极支持配合军队住房清理工作。各驻地部队由省军区系统牵头,积极协调当地政府有关部门,建立军地协调机制,军地交叉住房情况比较复杂的可实行联署办公,共同研究处理清理中遇到的矛盾和问题,依法清退军地两处以上多占多购住房。
* |1 W) j6 M3 C3 R8 I9 T# k5 Y    从上述对文件精神的通篇解读中可以看出,从头至尾都没有提到军转干部自购的商品房作为清退公寓房的法规依据。
( x" l. T5 z& \4 P  c0 f    而在实际清退工作中,相关部队为什么会把军转干部自购的商品房作为清退公寓房的法规依据呢?原因是对文件中的“其它住房”(本意是指房改房、经济适用房、安居房、转租房以及购买现有住房等的通称)的歪曲理解,错误地把商品房掺揉了进去,致使文件精神被蓄意的曲解和扭曲的执行,更有甚者实施强制执行的粗暴行为,致使相当一部分军转干部尤其是自主择业干部的切身的合法利益被侵犯,而更多的军转干部为保护自己的合法利益不被侵犯,长期以来在不断的抗争,甚至**,造成了极其复杂的清房乱象。从表面上看,是军转干部不配合造成清退难,其实这是假象,而真正深层次的根源是,部队对那些有权有势的多占多购者不敢言更不敢动其毫毛,只有拿那些弱势者垫背,对本该给予的住房(如房改房、经济适用房、安居房、转租房以及购买现有住房)不是设法去帮助解决,而是长期的消极对待甚至是置之不理。对本不该清退的唯一的合规居住的甚至是蜗居的公寓房,多年以来,每逢上级要求清退公寓房时,这帮弱势者就是首先被骚扰或是被“驱赶”对象,人为制造了矛盾,人为制造社会不稳定因素。极大的伤害了部分军转干部的感情,在军队和地方造成了非常负面的影响,给人民军队的形象带来的非常大的损害。1 Z' Y5 j; D6 F+ i2 B+ W. f9 T

/ ]! U- L) u: S& X2 j$ _8 M& M    军队清房工作的症结何在? -----转发一篇军人律师的思考: ?  I# ~2 R- C% q/ _
    伴随着紧锣密鼓的反腐运动,军队清房运动进入到了一轮新的高潮。南方周末《军队大清房:吃到嘴里的肉谁也不想吐出来》一文从地方媒体报道的角度为公众掀开了长期以来军队住房问题的一角,鉴于记者并非军队从业人员,也非法律界人士,一定程度上对军队清房问题的全面及纵深缺少细致的了解,笔者从部队从业的经历、亲自参与清房的视角感受以及这次清房工作中遇到的问题做一个简要的梳理和法理分析,以期得到相关部门和人士的关注。" ?% \! R, l" P* u5 L
    受其特殊性和国家关于住房改革政策的影响,军队的违规住房问题一直未得到应有的重视和强有力的制度保障。广大在职干部深受没有周转住房之苦,转业复退人员在没有得到地方经济适用房屋保障的情况下,不得已仍暂时住在原来单位的营区或家属区。另一方面,一些离退休老干部超标多占部队周转用房,部分军队负责营产干部(王守业、谷俊山之流)从中作梗,利用掌握职权之便,在分管和分配与住房有关的工作之机,巧立名目,暗箱操作,不仅自身多处违规建造和占用部队住房(周转房、房改房、军产经济适用房等),而且还向更高层级或利益相关方输送不符合规定的住房,一些部门甚至成建制的党委领导班子更是不同程度地发生“串联作案”或者“窝案”,在与军队有关的建房、分配问题上议事不透明,决策不科学,不做风险评估,更缺少法律的支持和论证,私自处分国(军)有资产,乃至出现更为严重的危害和后果。
+ [! v9 `6 Z4 s7 X* S5 X    军队经济适用房是在国家住房制度改革的前提下进行的,涉及到部队的后勤保障和全面建设,但其并没有与地方同步,立项准备和制度设置方面苍白无力,加之军产用地、军事设施用地与地方划拨、出让土地性质的区别,出现许多难以解决和回避的问题,加之各部门和单位掌握尺度不一,曾有多次有涉超标的事件渐被披露,前两年南方某军区的首长经济适用房的超标和豪华一度让网友们咂舌不已(有网友将之拍摄放置上网,名曰请看解放军叔叔的房屋,该组照片后被和谐),一些单位私自将军产经济适用房卖与地方人员,后由于清房问题与之争端不断,地方媒体对此也均有报道。更有甚者,一些单位购买地方非建设住宅用地,用作建设所谓的军产经济适用房,建成后,由于未取得地方建设用地土地使用权,至今入住人员未能在地方公安部门办理落户。类似情况还有很多。
2 h9 [. p# D& ?# P1 g- h2 d    房改房(成本房、已安置住房、集资房、安居房)本身是做为军队住房制度改革的主要组成部分,在实施的过程中,其适用范围仍然被断章曲解、肆意利用,不按规定统计符合条件人数,省略或缺少公示环节,历史问题处理不力,将一些不符合条件的人群纳入其中,利用住房信息不畅的特点,借照顾之名将若干已分配有福利性质的人员再次纳入其中。分配过程中,苦心孤诣、绞尽脑汁、想方设法满足权贵和利益相关方的需要,几年前杂文报《房管科长的自白》说的就是这个情况。
- S2 B1 M5 f& ]0 B9 x    造成军队住房现状的原因是多方面的,有历史的原因,有体制的原因,更多是人为的因素。追求公平正义是人类社会的发展趋势,为最广大人民群众谋福祉也是我们共产党(执政党)人的追求,但在社会生活中,这种理念会遭遇到实际的破坏,笔者曾在九十年代初期目睹过开国某少将夫人为了保护自己多占的房屋(其家在北京有四处宅院),不惜放下形象去找中南海里的工作人员理论的事(当时说要找改革开放设计师论理),这也说明清房的困难和阻力会有多么地大(真不晓得当初闹革命的意义是为了什么?)。
. P+ @4 d5 i# {1 M2 d+ I    信息上的不透明是造成军队房产情况混乱的客观原因。这与整个社会的发展阶段有关联,我们的住房制度改革起始于1998年,当际处于市场经济与计划经济的媾合初期,目标不明确,方法不得当,措施不得力,监管不到位,加之私有化进程的加快,造成许多国有资产严重流失,军队也步趋后尘,而信息上的不对称和不透明,不光军地双方(住房)信息不畅,就连军队内部之间也不能做到互连互通,这也就给这些行为提供了可乘之机,再加之人员流动的因素,类似的工作往往会不了了之。, c# q% @# ^$ |5 d% k5 q# Q$ M+ b
    碍于人情事故、私心做怪是造成军队违规住房问题的又一现实因素。由于是老首长、老上级和曾经一同共事的战友,再摊上遇到可以直接决定你命运的领导,寄期望于未来得到领导的栽培和关怀,或者在你成长过程中于你有恩,政策执行层面往往会大大折扣,加上领导交流(异地)提拔过频,往往会在不同的城市里或辖区拥有若干套住房,这种情况下,军队住房岂能保持(充足地)正常流动使用?
8 n& K+ q* B/ X9 M再说说这次清房工作程序上面的事情。5 m+ d7 B  `! ^
    四总部军委纪委发出通知要求强化刚性制约采取有力措施,明确提出四条意见:一、进一步推动离退休干部违规住房清理工作;二、多处占房按商品房最高价计收房租直接从工资中扣除;三、违规购买的房改房由售房单位无条件原价收回;四、拒不退交的个人暂停各种服务保障中止福利发放。# ]* t9 ~! X3 U6 M( ?
    从其通知来看,明确将前三种类型做为清房工作的重点(后面一种是方法也是手段)。但各单位在执行过程中的做法却有待于商榷。
& n' ]' _6 L/ b2 c    一、曲解文件规定,肆意扩大清理范围。
. i4 ?6 v: J- Y% S! N( ~" @    有关清房的文件和通知近些年出台了不少,其是针对不同时期清房工作的特点下发的,具有一定的针对性,但前提针对违规或多处占用军队房屋的。由于部队内部法律深度缺乏的特点,许多文件并没有进行严格的法理审理或梳理,文件与文件之间相互矛盾和打架的事情时有发生,在这样的情况下,引用文件就可能造成执行上的指导错误,拿此次全军清房来说,有些单位清房文件通知赫然将军队在职人员或转业复转人员在地方购买商品房的行为一并纳入清理对象,这个是严重的侵权行为,将成本或福利性质的房改房与商品房直接并列划等号,浑淆了公权力和私权力的界限,粗暴剥夺公民的权力和自由,公民是一种彻头彻尾的错误行为(该文件《关于住房清理有关具体问题的处理意见》房清字[2009]5号文件第8条规定:转业复员及其他地方人员已购买了房改房、商品房或承租了其他住房,住用的军队公寓房必须腾退)【此文件与(国办发[2000]62号)文件(中央军委与国务院联合下发)冲突,属于下位政策法,当属无效】。扩大化的后果是产生和激化与没有违规住户之间的矛盾,在军队内部也产生不稳定因素,影响和扰乱军心。: \4 I3 p- F2 ]$ p7 d6 i9 l
    二、工作简单、粗暴蛮横,有违法之嫌。
' l: x# p; D* n- L    不少单位在执行这次清房工作中,工作方法过于简单,直接以一纸通知形式告之,接着采取类强制或强制的方式进行清理。有的单位没有成立清房工作小组,有的成立了也没有发挥应有的作用,工作程序上不按照调查、洽谈、协商、达成协议这样的步骤展开工作(笔者十三年前担负部队清房任务时严格按照工作流程展开工作),更有甚者,组织部队强行进入,撬门别锁,直接将屋内物品搬至院子中间,用塑料布盖上封条上压,这已经涉嫌滥用职权了。$ t( I* t2 M; q  d/ Y6 \: I* L
    中国人民解放军肩负抵抗侵略、保家卫国和保卫人民的和平劳动的职责,执行任务限于作战、训练、抗灾救险、反恐防暴、维和护航或国家进入紧急状态等军事行为,用兵性质和程序有严格的军事法规规定,也就是说必须有明确的国家或军事授权,而且在兵力数量调动使用上由总部负责作战行动的部门下达命令。清房问题充其量算做军地民事纠纷(军内违规占房属军内民事纠纷),应该通过法律途径(可以起诉地方法院或军事法院)来进行确认是否违法或违规,法律文书生效后可申请法院强制执行,这才是完整的法律解决程序和途径,军队一方单方面动用部队用做清房,当属职权滥用,是一种违法行为,如若在行动中遇到紧急情况,还有可能涉及到非法侵入住宅、正当防卫等法律问题。
! c# @2 X5 U& R0 `    清房问题涉及层面较大,也是一次有关人群利益的再次分配,执行得合适与否,效果是否到位,取决于军队党委的决心,取决于执行层面的合法合规,一定程度上也将影响到民心的安稳和社会正常的秩序,鉴于目前部队住房问题的现状,应当是一个系统工程,也不可能一蹴而就,因地制宜,制定可以操作的方案,在法律的框架内解决应当成为部队各级党委考虑的首选,10月份党的十八届四中全会召开,依法治国的春天就要来了!; W0 y5 A6 l7 Y' k' E! R
附:
& r  d% e* a( Y# e0 }3 r四总部军委纪委发出通知要求强化刚性制约采取有力措施
9 e+ Y1 p/ m4 Z●进一步推动离退休干部违规住房清理工作1 D0 L+ I5 N0 A
●多处占房按商品房最高价计收房租直接从工资中扣除
( _. u% d2 h6 E3 J! |4 |0 i●违规购买的房改房由售房单位无条件原价收回
* s% B! F0 p& e3 L' m●拒不退交的个人暂停各种服务保障中止福利发放9 q$ Q1 o0 E) a- s4 h3 @' G
   经习主席批准,四总部、军委纪委近日联合发出《关于进一步做好离退休干部违规住房用车问题清理工作的通知》,要求全军和武警部队坚决贯彻军委决策指示,采取有力措施深入推进清理,确保清退务尽、不留死角。
, T( M) `$ h% n* o. c9 `" K+ I    《通知》指出,全军违规住房和公务用车问题专项清理工作开展以来,各级党委领导坚决贯彻,精心组织实施,取得了明显成效,但也有一些离退休干部没有按规定腾退多占多购的住房、退交多占借用的车辆,影响了清理工作整体推进。9 Q" V1 K+ e! J! I, q
    《通知》重申明确,一个家庭在同一城市原则上只能住用一处不超过本人职级标准的公寓住房,住用两处以上累计面积超过本人职级标准的应予腾退或调整;异地任职配偶已随迁的原住房一律腾退,本人或配偶在驻地已购买军队或地方房改房、已安置住房,仍占用的公寓房必须腾退;已购买房改房面积未达本人购房面积标准的不予退房,符合条件的给予货币补差,购买了两处以上房改房其中一处已达标的只能保留一处;均未达标的可保留两处累计面积接近本人购房面积标准的住房,其余住房由售房单位按原出售价收回,收回的住房装修费不予补偿。5 {6 A: {% p" |7 p) Z
    《通知》强调,2006年以来认定应当腾退、签订腾退承诺书未兑现的,军职以上干部装修期超过一年半、师职以下干部装修期超过一年原住房仍未腾退的,退休(免职)后异地安置住房已建成入住、在原任职地人大或政协工作离职后仍未腾退的,安置住房入住后以保障关系未转移、未审定安置去向、退休未移交等为由多占多购住房的,遗孀子女已购买住房或在军队或地方已有住房仍占用已故干部住房或多占多购住房的,必须坚决予以清退。逾期拒不腾退的,按同地段商品房市场租金最高价格计收房租,由财务部门从本人工资中直接扣除;暂停各种服务保障,中止福利发放;对拒不腾退住房的遗孀和子女,向当事人所在单位通报情况,必要时采取行政或法律手段予以清退。
* G, ~2 }1 A8 w/ |( i. o
5 p/ U2 G$ \0 @$ G                                                                           
$ r' g% ~0 K6 F0 ]7 Q, B/ a( i. W% {- P* s( Q4 S2 _7 c
回复 支持 反对

使用道具 举报

头像被屏蔽
发表于 2014-8-25 08:50:55 | 显示全部楼层
提示: 该帖被管理员或版主屏蔽
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2014-8-29 11:14:05 | 显示全部楼层
路过,支持一下
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2014-8-29 14:20:17 军转网 | 显示全部楼层
山东的顶一下来自: Android客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2014-10-6 14:42:14 | 显示全部楼层
祝大家国庆节愉快
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2014-10-6 22:44:12 | 显示全部楼层
学习了!                           
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2014-10-8 15:01:31 | 显示全部楼层
4 ~' s1 m7 i( D2 {( e( J
发表于 2014-5-23 11:23:14 | 只看该作者
3 _( r) x5 `5 [& Y; a5 M
- m6 h2 l) \* U- u7 k# m. p% x8 v/ i+ x
( |9 j# A; M8 O0 U" K$ O

) Z/ o1 q+ u0 B1 d, N
8 d; w) V. Y$ |8 ~! n2 w4 q6 G2 C& D! Q( E7 b
祝山东板块红红火火,越办越好!
/ z8 T( g: P) X: f, W' t/ `
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2014-10-24 15:30:03 | 显示全部楼层
祝福各位战友
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2014-10-28 22:59:18 | 显示全部楼层
怎么没有青岛的呢
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2014-11-12 20:40:56 | 显示全部楼层
祝山东板块红红火火,

评分

参与人数 1经验 +50 津贴 +20 收起 理由
秦鲁宁 + 50 + 20 感谢您为论坛的繁荣做出贡献!

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2014-12-4 17:33:13 | 显示全部楼层
临沂的在哪里有就加我2421143837
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2014-12-8 15:49:57 | 显示全部楼层
愿山东老乡版友越办越好。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2014-12-18 19:29:27 | 显示全部楼层
济南没有建群啊,济南的军转可不少啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
 楼主| 发表于 2014-12-19 08:27:21 | 显示全部楼层
没离学校的军转 发表于 2014-12-18 19:29
# t& y$ t6 x, F) s4 i济南没有建群啊,济南的军转可不少啊

1 {5 ?1 _! y) h3 g: w& M你也可以建一个,不过省会城市跟省直在一起的,齐鲁军转群
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2014-12-20 08:58:59 | 显示全部楼层
祝山东老乡们事事顺心,身体康健。

评分

参与人数 1经验 +20 津贴 +20 收起 理由
秦鲁宁 + 20 + 20 谢谢精彩回复,论坛有您真好!

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2014-12-22 23:40:22 | 显示全部楼层
青青白杨 发表于 2014-6-25 15:28+ l$ ~0 a/ N, s5 g& B2 W+ e
青岛的群号是多少??
+ x4 d& I7 Z' D
青岛15军转Q群 169161801
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2014-12-26 10:15:44 | 显示全部楼层
祝大家心情愉快,抓紧聚会啊!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则