军转网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

安置交流自主择业政策法规 转业相关事务的版块 老兵考试问答复退公告

网络快递军转招聘 地图教子军事勋章排行英烈 图片活动任务投票悬赏

各地军转】  北京 上海 陕西 江苏 浙江 广东 福建 吉林 辽宁 河南 河北 湖南 湖北 广西 宁夏 甘肃 西藏 山东 四川 新疆 山西 安徽 天津 重庆 海南 云南 黑龙

查看: 7457|回复: 9

关于安置主城条件的咨询(有几个条件不是很明确)

[复制链接]
     
发表于 2017-5-16 20:57:26 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 junejune 于 2017-5-16 21:50 编辑
( m. M/ o$ Z" A
3 c' a7 }, C( {3 _3 B基本情况:本人11年成都国防生毕业入伍,非重庆本地人,女朋友(有结婚意向)现为重庆区县户口,其父母07年在江北区购房并取得房产证,房产证为其父母名字,女方父亲户口16年迁入江北,母亲户口为区县农村户口,女朋友户口为区县购房地户口,女朋友姐姐(江北区购房落户)。女朋友现在江北区一医院工作(合同工),有缴纳五险。  4 y* p2 \2 J( ^/ [! @1 Y/ J
因本人暂时未婚,目前不符合转业条件但是因为女友户口问题,在今天与同事交流后阅读了相关政策。阅读安置条件之后与本人情况相关的有以下几个参考条件同时有疑问如下:/ x4 x& p/ O+ v) t% b. G0 ~2 [$ C
问题一:07年文件 (四)军转干部的配偶婚前在我市持有非挂靠常住户口满5周年以上的。虽不具备本条前述条件,但在我市编制员额内的机关、事业单位工作,与企业签订中期或长期劳动合同,并按国家和市里规定参加社会基本保险的,除本条(三)外,初次结婚时间满1周年以上;再次结婚时间满2周年以上的予以安置。& {# V: A$ M! I2 Z1 N0 ~9 l& Z
如果婚前女朋友户口随父亲迁入江北区户口,如果婚后我转业时她户口满5年,我是不是满足该条件?. L; K* G3 x, \, f9 l% `$ [
1 a& o# I  t3 L* V, p
问题二:(八)市外入伍的军转干部,其配偶或父母工作单位及其工资,或退休金,或基本养老金供给关系虽不在我市,但在主城区购买独立合法产权住房满6周年以上,或在远郊区县(自治县)购买独立合法产权住房满4周年以上,并取得我市常住户口3周年以上的,可到住房所在地安置。6 c3 q/ U0 z# i1 [
这条里面的父母是包含配偶父母?: l4 i' z2 `  ?' j
问题三:03年文件  2、非主城七区入伍的转业干部,配偶婚前为主城七区常住户口的,结婚时间须满2周年。其中:军队转业干部再婚前的配偶为主城七区常住户口,再婚配偶婚前为主城七区常住户口的,再婚时间须满1周年! s! S/ J; C0 R
如果我跟女朋友结婚前,她把户口随父亲迁往江北区,是不是属于常住户口?如果转业时结婚满两年,我是不是符合该条条件?* H; h& M0 L/ z7 [9 [

( w( _" j4 n5 q/ Y- p1 U问题四: 5、父母(配偶父母)调(迁)入主城七区,取得主城七区常住户口满1周年,且有父母(配偶父母)常住户口所在区人事部门或父母(配偶父母)所在中央驻渝单位和市、区属单位主管人事部门出具身边无子女证明的,可由出具证明的区或单位负责接收;
$ Z8 \/ P2 ?. ?7 M% s女朋友父亲户口在江北,该条无子女证明怎么判定?
" V; ]3 O/ D& g) {+ L: l
% L1 c% x4 V3 P; `# U1 ]# [问题五:但是03年文件有个说明军队转业干部属下列情况之一者,不属主城七区接收范围:  2、军队转业干部由非主城七区入伍,其配偶采取投亲靠友或购房等办法取得主城七区户口,或配偶的户口所在地与配偶的正式工作单位跨区县(自治县、市)分离的,军队转业干部由入伍地或配偶正式工作单位所在地接收。2 s% ~! q5 \0 u
如果我女朋友投靠父亲迁入江北户口,是不是就属于投亲靠友取得主城户口,因此不符合主城安置条件?8 w: k$ e; \: m! |

( R$ _9 [8 s1 I$ ?7 F4 \5 W: t我这个情况感觉上面的任意一条情况都沾边,包括问题五不符合主城安置条件,到底是按哪一条来执行?问题一问题三感觉问题三条件更好满足要求是按问题三2003年政策执行还是依照最新的2007年政策执行?( C% Y6 ^% \8 c' {( o! W! m: k4 ~- O
还望各位大神帮助解答. 谢谢!!!
     
 楼主| 发表于 2017-5-16 21:46:00 | 显示全部楼层
07年文件 (四)军转干部的配偶婚前在我市持有非挂靠常住户口满5周年以上的。虽不具备本条前述条件,但在我市编制员额内的机关、事业单位工作,与企业签订中期或长期劳动合同,并按国家和市里规定参加社会基本保险的,除本条(三)外,初次结婚时间满1周年以上;再次结婚时间满2周年以上的予以安置。
( j; \! U( N, S7 ]9 s; V, m" q* n2 Q6 W: t; j1 Y! n
这个虽不具备前述条件~~应该如何理解?
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2017-5-16 23:40:11 | 显示全部楼层
乍一看,很有我发帖风格,颜色明晰...
2 X9 E& M' P+ `' u# ]7 ]. X呵呵,看书看累了,上论坛瞅瞅。
+ a" N' X. X0 H. Q我先不一一作答,找一两个熟悉的点先回答。) Z! H! N& R  B5 _
-----------
0 C% w; ?1 z7 N! o问题4“女朋友父亲户口在江北,该条无子女证明怎么判定?: ”
6 C8 ~  Z6 e: i' n0 G' u/ H* q-----------) C0 I3 f' x! _! K
前面楼猪提到“,女方父亲户口16年迁入江北,母亲户口为区县农村户口,女朋友户口为区县购房地户口,女朋友姐姐(江北区购房落户)”
& b8 {1 K  ^' c5 Q+ E4 {% ^; o-----------
* ?! W+ S' s. P& l  |( F" d身边无子女证明,按照市长信箱的解释,可以由居委会、户籍所在派出所、区人社局出具证明,实际操作中,前面两级是实测可行的。3 y6 }8 W# s7 Z9 I! u+ m& U
按照楼猪描述的女方家人情况,这个证明是开不出来的,即便开出来了,按照现在的情况,也是弄虚作假,被查出来,比较严重(安置交流版块我见到有人提过,早几年出过这么一档子事,当事人弄的很狼狈,得不偿失)
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2017-5-17 00:02:58 | 显示全部楼层
我先提个建议,不管什么状况,. v' p6 r1 J) r6 I+ N5 c9 g
你女朋友既然在重庆上班,在重庆发展,3 c7 @' q8 \; A  E+ F. w- T
优先把户口先落到主城区来(要先成为主城区常住户口,优先考虑单位集体户——我对地方工作落户问题不懂,估计难;要是此路不同,还是落到她老爸户口上),然后再慢慢摸索政策。
1 O  g/ {$ N+ B$ `---------------
2 [/ Q( J3 m' {; _" t6 p问题五:7 K- z7 k' o- A% O3 p
我个人觉得是针对防止配偶临时投亲(造成配偶工作地和户口地分离),然后军转干部钻随配偶这个政策的漏洞,而设置的特别条款,这个可以再推敲。2 ?# V) J9 I* w: k( A
---------------8 W0 m1 X4 Z' U$ I( o, O

' w% u* Q3 T! i9 F! D% ?1 B转个贴,关于居住证的,你女朋友办了重庆居住证木有?2 Y' \: R9 b3 `& A
居住证落户也是个途径,但是有前提,
# A9 t- R5 g( ~( u. U4 X" I0 Y---------------
, G% ?' q, X9 W! v8 T邮件字号: 渝公安信箱[2016]3995  
% S0 Z8 ?9 m% |1 j4 o发布单位: 市公安局
* K' k. M& [1 _5 F* S, g来信内容: 首次申请居住证求助
4 ~7 p! a( M! _9 |尊敬的领导, , v  |: R9 b( u7 [0 ]# X
您好! 0 Z' V9 t5 J1 X+ m* H7 }; L7 R
本人首次申领居住证,背景如下: 1 K' z+ \7 e2 _  F; @
1、目前户口在重庆某区县,现居住在渝北区***;
& n6 M$ m7 B! w/ Q2、有租房合同,居住此地有11月有余; ' J/ O3 c& c; T$ b
3、有稳定工作,有劳动合同,(劳动合同和上海企业签订,工作地在渝北,目前已在重庆工作近3年);
+ _7 X' [( m+ J2 Q0 Y求助问题:
* a0 S: F9 m5 T5 \1、是否满足居住证办理要求?
$ }4 S) J; k& ?5 c2、首次申领办理需要**哪些资料? ( p, ~5 v6 X* ]. g0 R1 ?+ x, c
3、现居住地附近哪儿能够就近办理?哪个公安派出所或者受公安机关委托的社区服务机构?
( w5 {3 t$ u1 K% h& a4、办理时限多久?需缴纳多少费用?
/ p, d; i. p" A4 ?$ I2 z望予以回复为感。  7 P0 I! L& a, y1 l7 t1 W6 G8 M3 n" C
办理单位: 渝北区公安分局 9 p% p% J4 h" k* E8 D+ q6 p+ p* ]
办理结果: 王先生: ) T  A/ D! K% }* n& O/ ^
您好!感谢您对公安工作的关注!来信所反映的情况,我局非常重视,立即责成相关部门调查处理,现将有关情况回复如下:
$ c0 b1 @7 G" F! }(一)1.本市办理居住证的人员范围:是指本市行政区域内居住的市外人员;跨区县(自治县)居住的本市人员,但常住户口在渝中区、江北区、沙坪坝区、九龙坡区、南岸区、大渡口区、北碚区、渝北区、巴南区的人员在上述9区辖区范围内跨区居住的人员除外;港澳台同胞、侨胞和外国人按出入境管理规定办理。 , T9 C  w. k7 H! S' ]
2.居住半年以上:是指申请人在本区县(主城9区为整体)居住并办理暂住登记满半年。
6 x6 ^2 \8 [6 ~- g8 e: }3.合法稳定就业:是指在我市被国家机关、社会团体、事业单位录用(聘用),或者被国家机关、社会团体、企事业单位招收并依法签订劳动合同,或者在城镇从事第二、三产业并持有工商营业执照等;合法稳定住所:是指公民实际经常居住的具有合法所有权的房屋、在当地房管部门办理租赁登记备案的房屋、用人单位或就读学校**的宿舍等;连续就读:是指在全日制小学、中学、中等职业教育或普通高等学校取得学籍并就读。
6 B# B' _" O9 h7 }7 y2 T8 n以上三个条件第一个和第三个您都是满足的,但第二个居住半年以上是指申请人在本区县(主城9区为整体)居住并办理暂住登记满半年,您虽然已经居住11个月了,但如果没到派出所办理暂住登记是不符合办理居住证条件的。
5 z$ F! c- k) f0 k% A(二)办理居住证所需材料
  d" n! [6 J0 P6 W% h申领居住证,由申请人本人提出并提交本人居民身份证、本人近期相片2张以及居住地住址、就业、就读等证明材料,须填写《居住证申领表》。居住地的派出所申请办理,您应该到渝北区龙山派出所办理。符合条件后随到随办,不需要缴纳费用。   a- N) O5 ?9 i
如有疑问,请电话咨询:67816084
, `+ q$ d7 b3 S
7 P7 u3 L/ F- P  d% x& d1 x4 G/ Y* E
3 d7 b$ v/ x$ a# E( n1 O重庆市公安局 + {4 q9 _: M; [' F' P9 F
2016年7月18日  
3 ~) ]8 t. X2 H发布时间: 2016-07-18 09:01:36 4 K3 L6 I2 Z! q/ p& d2 K
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2017-5-17 00:10:28 | 显示全部楼层
既然楼猪是在摸索政策,不是今年安置,嘿嘿,我出个注意,5 t" z" K: \  j# Y$ N0 C1 }/ H
把你预设的情况,变成一个已经发生的事,向重庆12345市长信箱书面咨询,* C) q6 y& c& v8 \( p7 ~
看是否符合安置进重庆主城区。1 z" r1 ?' E# O( |
-----------  A3 y  `0 I3 ]6 L  V, D
交代清楚(编造清楚)前提:
# q& K9 E# D1 N+ e7 i你是XXX年哪个地方入伍的国防生,
; x$ B4 E8 I- u( b& m0 S配偶XXX年开始在重庆某医院工作(合同工),缴纳五险;2 G/ h4 k" E- T) e2 L& W  I8 Y% E
配偶是XXX年以什么方式获得主城区户口(投靠亲友);  ~( W  F( Q3 q5 ], U
然后你们是XXX年结婚,至今满X年;
0 D+ J/ ~$ K7 M- K: M  M" x最后提问,你的情况,是否符合安置进重庆主城区!?( m% Y) n7 }) r/ Q/ H: T' s7 N
-----------5 r7 t' B' @  v( B, J- T2 N/ N  {
嘿嘿,我觉得这个法子靠谱,获得的也是官方答复。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
 楼主| 发表于 2017-5-17 13:08:14 | 显示全部楼层
包子叔叔 发表于 2017-5-17 00:02
: C7 p) X! z+ }我先提个建议,不管什么状况,& h5 n, m% K& x; E0 Y8 u
你女朋友既然在重庆上班,在重庆发展,- C2 {7 Y: M0 g0 w+ f0 K4 A. ?/ Z
优先把户口先落到主城区来(要先成 ...

$ f& ]7 h5 v3 k5 o) u% x我现在还有几个疑问 问题三中提到的 非主城七区入伍的转业干部,配偶婚前为主城七区常住户口的,结婚时间须满2周年。其中:军队转业干部再婚前的配偶为主城七区常住户口,再婚配偶婚前为主城七区常住户口的,再婚时间须满1周年/ g! e8 i! n4 [2 C' r* L

9 j8 \& f1 C$ X+ J, w, t2 R+ n: {& p! d: r第一 如果她先把户口随他父亲迁往江北,这种算什么类型?算不算主城七区常驻户口?
6 N2 T% s& Q: @第二:迁完户口,我们在结婚,那若我转业时,结婚已满两年(也许超两年),是不是符合这个条件
9 _' y/ S9 |6 V6 D第三:对挂靠户口,常住户口的定义区分不是很明白,准备喊她去派出所咨询一下
* L% r  y6 p" A8 ?2 S第四:是迁集体户口好,还是随她父亲户口好,哪种更便于我转业安置
, r# ^$ C5 y+ m感谢包子叔叔耐心解答
, x+ O, k2 r! G! o' \" P, c% |  M9 @% a
另:同时准备去市长信箱咨询下
$ K$ }; S. R2 T) X2 O: M( r/ A
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2017-5-17 17:48:04 | 显示全部楼层
junejune 发表于 2017-5-17 13:08' t$ Q* k- m: k: L8 r) |! D/ ^
我现在还有几个疑问 问题三中提到的 非主城七区入伍的转业干部,配偶婚前为主城七区常住户口的,结婚时间 ...

, d; O6 U- @+ J" Q: o9 ^; g我只能回答第一个问题:
* V2 Q& w+ o+ c1 V  k1 T* W常住户口,+ B9 J* d4 |5 g3 I% }* K
说白了,就是户籍所在地。
4 @( U- s3 x, I% U; q8 q, _在法律上讲,你的户口登记地就是你的常住户口所在地(也就是户籍地)。
  t1 x/ S+ x8 b' {3 x: B& l3 p- ?---------
  ~" k" {" b# \7 ^3 K0 i又扯到12345市长信箱问题…
! L6 {7 @8 D0 Q1 j/ K嘿嘿,原则上,一个**号码就可以咨询一个问题# G# p4 e& z' r+ \) c
(虽然一个号码可以咨询N个问题,咱不是要避嫌嘛)
* }4 Y* \) v9 K' R---------$ M6 f: C: d( `6 G& P
户籍问题,你可以以你女朋友的名义咨询,**方式留你女朋友号码就可以,若有回访,也名正言顺。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-6-7 07:14:13 | 显示全部楼层
让你女朋友把户口迁到江北,然后结婚就好了
回复 支持 反对

使用道具 举报

头像被屏蔽
     
发表于 2017-7-18 19:05:00 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-9-7 23:43:17 军转网 | 显示全部楼层
建议你回成都安置老乡不解释原因
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则