军转网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

安置交流自主择业政策法规 转业相关事务的版块 老兵考试问答复退公告

网络快递军转招聘 地图教子军事勋章排行英烈 图片活动任务投票悬赏

各地军转】  北京 上海 陕西 江苏 浙江 广东 福建 吉林 辽宁 河南 河北 湖南 湖北 广西 宁夏 甘肃 西藏 山东 四川 新疆 山西 安徽 天津 重庆 海南 云南 黑龙

查看: 2163|回复: 32

[家园生活] 【闲话】水果超市的价格

[复制链接]
     
发表于 2017-8-10 08:04:03 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 天山雪001 于 2017-8-12 10:37 编辑
: d  i: a$ B2 f$ \" \& p6 \. r& j& d& Y2 Q
" p/ K- u) }; h9 \5 H' O  A* v

: n6 }- [/ z( v- u" u/ F& R  J. I
5 X) @1 O( \# p5 [/ x    常去水果超市买点水果,发现那里水果的价格一天一变,二个月前,泰国金榴莲18元多一斤,但是很快就涨价了,一天变成25元,过二天再看,成28元、35元了,太吓人了。
' n/ u( @. @2 d: K3 p7 P* p; ]# L
6 ~6 ~$ U  p, Z& n( ?- h
    问起原因,说是每天根据公司的报价出 售,所以公司说啥价,我们就得按照多少钱卖。看来这超市经营过死板,每天很难卖出更多的东西了。: K* A7 m- B! r

. H" }( R1 }' l; K    不过昨天路过时,见到金榴莲降到15元一斤了,又忍不住买了一个,味道还是真不错,难怪这店能一直干下去呢。

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x

评分

参与人数 8经验 +100 津贴 +270 收起 理由
清19 + 100 感谢您为论坛的繁荣做出贡献!
北极村长 + 30 感谢您为论坛的繁荣做出贡献!
81520 + 10 感谢您为论坛的繁荣做出贡献!
沈阳第二故乡 + 50 + 50 赞一个!
晖酒当歌 + 50 + 20 很给力!
远去的飞鹰 + 20 谢谢发表精彩内容,论坛有您真好!
怀念过去是我 + 10 很给力!
军孜 + 30 谢谢发表精彩内容,论坛有您真好!

查看全部评分

发表于 2017-8-10 08:22:45 | 显示全部楼层

回帖奖励 +30


9 \0 V" p1 I0 w8 W- t) }感觉超市的东西都比外面的贵一些,是把房租水电都加到消费者头上了吧,呵呵。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2017-8-10 08:24:23 | 显示全部楼层

回帖奖励 +30

也爱榴莲~                                 
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2017-8-10 08:46:18 | 显示全部楼层

回帖奖励 +30

羊毛出在羊身上,卖家总比买家精。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2017-8-10 08:49:20 | 显示全部楼层

回帖奖励 +30

水果生意难做啊,损耗不小。卖不掉就只能l扔了……
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2017-8-10 09:01:21 | 显示全部楼层

回帖奖励 +30

榴莲味道闻起不安逸,不过吃起挺爽,
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2017-8-10 09:56:05 | 显示全部楼层

回帖奖励 +30

水果属于鲜果类,品质高,损耗很大,造成经营成本高,所以价格一般要高一些。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2017-8-10 10:02:19 | 显示全部楼层

回帖奖励 +30

分享快乐,快乐分享!
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2017-8-10 10:10:37 | 显示全部楼层

回帖奖励 +30

感谢分享,多吃点水果有益身体健康,问好版主,辛苦了
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2017-8-10 10:15:04 | 显示全部楼层

回帖奖励 +30

还好,俺不喜欢榴莲的味道啊                 
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2017-8-10 10:23:20 | 显示全部楼层

回帖奖励 +30

听说营养价值挺高,榴莲的味道实在享受不了。只能敬而远之了。

点评

是的,飞机和大巴上都不让吃。  发表于 2017-8-17 11:48
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2017-8-10 10:34:28 | 显示全部楼层

回帖奖励 +30

本帖最后由 想念依然 于 2017-8-10 10:36 编辑
, z( ]0 [0 n! y- m; U7 S
军孜 发表于 2017-8-10 08:229 F# N8 n& d" `/ y4 t# b8 C
感觉超市的东西都比外面的贵一些,是把房租水电都加到消费者头上了吧,呵呵。
& ]8 \' ~0 L, v" k$ C

$ |4 H7 R2 R/ L9 G! @9 p/ m超市的东西贵,确实因为房租,水电等都包括在里面。还有,超市的可信度比小贩高。如果东西不好,可以退换,小贩人走了,什么样的东西都只能流留下来。可信度也是成本。
7 p; ]6 n2 ^+ r& f我这里超市各种东西价格是每星期变一次。觉得东西太贵,可以等下星期买。不过,季节,气候对价格影响最大。

点评

推 荐  发表于 2017-8-10 19:15
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-8-10 10:38:58 | 显示全部楼层

回帖奖励 +30

虽然我不吃榴莲,但是不否认水果的好处,问好版主
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2017-8-10 10:39:28 | 显示全部楼层

回帖奖励 +30

价格随行就市,物以稀为贵。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2017-8-10 11:32:32 | 显示全部楼层

回帖奖励 +30

市场经济要随行就市,价格要随市场变动
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2017-8-10 14:56:55 | 显示全部楼层

回帖奖励 +30

吃榴莲有很多好处,可惜我享受不了,但老婆爱吃,经常给她买。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2017-8-10 18:17:15 | 显示全部楼层

回帖奖励 +30

水果价值一天多价,给我的感觉,每天消耗用在水果的钱比蔬菜、肉鱼多。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2017-8-10 18:43:06 | 显示全部楼层

回帖奖励 +30

闻着不咋样,吃着还挺香,超市的水果比商贩的贵,但商贩的秤会出现短斤少两的情况,八两秤居多。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2017-8-10 19:04:12 | 显示全部楼层

回帖奖励 +30

精打细算好版主& W0 S/ F" ?$ M% N  a' s) \
奉献论坛不怕苦
5 k- K& S& f" Y$ c- P娱乐老兵大家悦
$ ^+ p' s3 O9 ~' \优秀定非您莫属

点评

推 荐  发表于 2017-8-10 19:14
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2017-8-10 19:39:06 | 显示全部楼层

回帖奖励 +30

超市有专门的采购人员,他们常年接触市场,对价格有一定的了解,而且超市水果定价通常只是根据自己的利润来定的!例如香蕉拿货3块一斤,超市核算人工等各类成本,在保障自己利润的情况下就卖五六块钱一斤,假如进货之后香蕉价格暴跌,超市可能还是以原价卖,毕竟进货价格是3块,如果消费者认为价格高影响销售的话,超市可能会降低价格,但降价之后超市可能亏损。

评分

参与人数 1津贴 +30 收起 理由
天山雪001 + 30 感谢您为论坛的繁荣做出贡献!

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则