军转网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

安置交流自主择业政策法规 转业相关事务的版块 老兵考试问答复退公告

网络快递军转招聘 地图教子军事勋章排行英烈 图片活动任务投票悬赏

各地军转】  北京 上海 陕西 江苏 浙江 广东 福建 吉林 辽宁 河南 河北 湖南 湖北 广西 宁夏 甘肃 西藏 山东 四川 新疆 山西 安徽 天津 重庆 海南 云南 黑龙

查看: 8402|回复: 9

[政策类] 部队的经济适用房可以过户吗?

[复制链接]
     
发表于 2018-3-29 23:32:36 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
本帖最后由 飞鸟如歌 于 2018-3-29 23:35 编辑
6 K- w9 @: [3 X) i8 T4 D6 a* Y( {) U
单位分了一套经济适用房,有房产证,没有土地证,现在不想居住了,想过户交易给别人,能办理过户手续吗?需要在哪儿办理,请大神指点。5 i) T6 h% B  z  L+ n0 o5 _
     
发表于 2018-8-2 22:18:19 军转网 | 显示全部楼层
我们这房产证,土地证2年前都办好了,但一直扣着不发,说等上级核价,都几年了,还是没一点音讯,很无奈。你们办了房产证,土地证应该向主管部门问下,可能有其它原因,没土地证,卖房床烦。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2018-8-2 22:19:59 军转网 | 显示全部楼层
没土地证卖房很麻烦的
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2019-2-20 20:29:39 | 显示全部楼层
现在bd的经适房不允许过户给外人的。。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

头像被屏蔽
     
发表于 2019-6-10 09:01:36 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2019-6-10 23:05:37 | 显示全部楼层
这种性质的房,是不能交易的,因为土地的性质是“划拨”,而且还沾点军字,所以地方政策性的卡着不准交易,除非在补交土地出让金和收益金之后,放开交易限制。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2019-6-12 13:07:44 | 显示全部楼层
有的地方只办不动产证不别再办土地证。经适房可以交易,但年限不到的话,如果按商品房交易要补缴纳土地出让金,否则只能按经适房交易
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2019-6-14 09:27:54 | 显示全部楼层
没露宿街头,活着就知足了,没考虑那么多。
7 k# d7 Z1 B$ w- _+ u5 k! A5 r5 w2 C  [4 M3 x: t8 M& e
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2019-6-17 11:07:44 | 显示全部楼层
过不了,只要备注了“军队**经济适用房”字样的,房交所都不给办。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2019-7-24 15:20:07 军转网 | 显示全部楼层
可能需要补差价,具体不清楚。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则