军转网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫一扫,快速登录

[自主生活] 自主择业干部涨退役金热帖背后的思考与建议

    [复制链接]
发表于 2020-3-22 18:58:46 | 显示全部楼层
再拖下去,现役和军退的又涨到位了!
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

头像被屏蔽
发表于 2020-3-22 19:32:17 军转网 | 显示全部楼层
提示: 该帖被管理员或版主屏蔽
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表于 2020-3-23 08:48:29 军转网 | 显示全部楼层
感谢楼主,论坛有你真好。退一步娘希匹,难道你们都是属牲口的吗?非得大伙用鞭子抽才动吗?
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2020-3-23 08:57:20 | 显示全部楼层
这次退役金调整,能否依法、圆满得到解决,关系到社会大局的稳定、关系到军心士气、关系到国家法律和政府的权威。意义重大,非同一般!
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2020-3-23 09:04:06 军转网 | 显示全部楼层
再考验自主的耐心,不在沉默中死亡就在沉默中爆发
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2020-3-28 08:16:04 | 显示全部楼层
世界上最苦最累最危险的工作都是男性承担的,所以,关爱男性是全社会共同的责任!!!
) H: b$ @) B+ X# x' p% X支持楼主!!!

点评

关爱男性健康,,  发表于 2020-3-28 09:32
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2020-5-21 07:05:56 军转网 | 显示全部楼层
坚决维护自主人的合法权益!!!!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-5-23 19:17:15 军转网 | 显示全部楼层
坚决维护自主人的合法报益
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2020-5-23 19:20:48 军转网 | 显示全部楼层
82年入党,受党教育38年。自主19年,明年60周岁。受退役部打击了。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2020-5-23 21:32:16 军转网 | 显示全部楼层
老微说得在情在理,但从许可馨事件,武汉中心医院事件看得出,结局不乐观,拭目以待吧!
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2020-5-23 21:32:25 军转网 | 显示全部楼层
公权放在不一心为公的人手上就是无所畏惧的祸害开始!
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2020-5-23 22:46:19 军转网 | 显示全部楼层
军改期限明确2016-2020,2020还没过完呢,也没出现新的中发文件,退部你这样做,置中发文件于何地位?
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2020-5-23 22:47:46 军转网 | 显示全部楼层
此事必有蹊跷,真理无法磨灭。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2020-5-23 22:49:10 军转网 | 显示全部楼层
谢谢你的文章,一起努力吧
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2020-5-24 00:39:34 军转网 | 显示全部楼层
寒江雪72761 发表于 2020-5-23 22:46  ]5 D, n2 u& M: ?# n
军改期限明确2016-2020,2020还没过完呢,也没出现新的中发文件,退部你这样做,置中发文件于何地位?
- B% d, W. K+ m! Q
mmexport1590231288214_mh1590231378532.jpg
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-5-24 10:34:17 军转网 | 显示全部楼层
我们从来没有把自己看做和退休干部同等的身份,这是他们强加的。我们只要要求中央文件所赋予的我们权益。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-5-24 12:10:40 军转网 | 显示全部楼层
% N5 L9 a' e! N/ f) ~( r) ]
诉求书% @! @' V3 P) A) g0 w/ W
退役军人事务部:1 y8 X3 w6 _  K
我是2019年军队自主择业转业干部,安置到省市。根据《军队转业干部安置暂行办法》(中发〔2001〕3号)、《关于做好深化国防和军队改革期间军队转业干部安置工作的通知》(中发〔2016〕13号)等相关规定,应按2019年12月本人转业时的工资标准核定退役金。但市退役军人事务局以系统未升级、上级对以前的自主择业干部调整退役金尚未下达通知等为由,仅让本人核对了职务、级别、军龄等基本信息,说只能按老标准核定,待调资文件下达后再按正确标准核算,且对差额部分进行补发。本人对组织表示信任、对工作人员表示理解。4 u9 @! Q" k, d- P; o, e7 e
退役军人事务部、财政部、中央军委政治工作部、中央军委后勤保障部等四部门联合制定并由退役军人事务部发〔2020〕21号《关于调整自主择业军队转业干部退役金标准的通知》(以下简称“21号通知”)擅自对退役金结构进行调整、乘系数。从大局看,“21号通知”严重违背中发〔2001〕3号、中发〔2016〕13号等中央文件精神,严重损害了中央权威、国家信誉,严重损害了广大自主择业转业干部的切身利益,性质极其严重,影响非常恶劣。从个人看,与本人应确定的退役金标准相比,按照“21号通知”核算的数额有所减少,即对于2019年自主择业转业干部而言此次调整名为“增加”实为“减低”。$ Q6 F7 ]1 e/ ]- {
综上,本人提出诉求如下:
; f/ u. x' a' }% {1.鉴于首次退役金核定时的欺骗性做法,本人不认可该核定,安置实质未完成,申请重新选择安置方式。
6 H7 g" M8 S% \1 P( F2 t3 A2.或按照中发〔2016〕13号文件精神重新核定退役金,差额部分予以补发。
1 ~2 S; k9 F; n% |  ]- @本人按规定、按程序反映问题,提出诉求,希望退役军人事务部及时解决、并如实向党中央汇报广大自主择业转业干部的合理诉求,不忘初心,牢记使命,为维护中央权威、构建和谐社会履行应尽的职责。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-5-24 15:57:33 军转网 | 显示全部楼层
自由翱翔73785 发表于 2020-3-20 16:249 x" C/ r- {. V* \
感谢大家的关心、支持,我当更加努力!谢谢!
- j' O' I, y- p' F3 l$ C
唉!30万的干部队伍的问题都反映不到高层,那普通老百姓呢?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-5-24 19:50:14 军转网 | 显示全部楼层
支持微笑的中校!为正义发声!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册 微信登录

本版积分规则