军转网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫一扫,快速登录

查看: 529|回复: 0

[医疗保障] 安置篇之养老、医疗保障问题解答(上)

[复制链接]
发表于 2020-9-14 10:14:09 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册 微信登录

x

1、退役士兵服现役年限可以计算为工龄吗?

答:可以。《退役士兵安置条例》第44条规定,退役士兵服现役年限计算为工龄,与所在单位工作年限累计计算,享受国家和所在单位规定的与工龄有关的相应待遇。


2、安排工作退役士兵的接收单位如何计算退役士兵工龄及社会保险?

答:退役士兵军龄连同待安排工作时间一并计算为所在单位连续工龄,退役士兵的社会保险关系按照国家有关规定转移接续。


3、安排工作的退役士兵在待安排工作期间,养老保险和医疗保险如何接续?

答:2018年8月1日之后退役的士兵,根据退役军人事务部等中央十部门《关于进一步加强由政府安排工作退役士兵就业安置工作的意见》(退役军人部发〔2018〕27号)规定,“退役士兵在待安排工作期间,以其在军队服役最后年度的缴费工资为基数,按20%的费率缴纳基本养老保险费,其中8%作为个人缴费记入个人账户,所需费用由安置地人民政府同级财政资金安排。

待安排工作期按规定参加安置地职工基本医疗保险,单位缴费部分由安置地人民政府足额缴纳,个人缴费部分由退役士兵个人缴纳,军地相关部门协同做好保险关系接续,确保待遇连续享受”。


4、自主就业退役士兵社会保险关系建立或者转移接续之前发生的医疗费是否可以申请补助?

答:各地政策不一样,根据上海现行政策,自主就业退役士兵社会保险关系建立或者转移接续之前,在上海医保定点医疗机构发生的住院医疗费用,属于基本医疗保险支付范围的,经区安置部门审核后,按85%的比例予以补助,所需经费由区财政列支。


5、退役士兵办 理保险关系转移接续手续找哪个部门?

答:《退役士兵安置条例》第45条规定,军队的军人保险管理部门与地方的社会保险经办机构,应当按照国家有关规定为退役士兵办 理保险关系转移接续手续。自主就业的退役士兵,凭退役士兵安置部门出具的介绍信,由社会保险经办机构按照国家有关规定办 理保险关系接续手续。对安排工作的退役士兵,由接收单位按照国家有关规定办 理保险关系接续手续。


非在校入伍的自主就业退役士兵,在办 理落户手续后,凭身 份 证、户口簿和部队开具的军人退役养老保险参保缴费凭证、养老保险关系转移接续信息表、银行汇款凭证等资料,前往户籍地所在区社会保险经办机构办 理手续。具体情况可拨打电话12333或登入当地人力资源和社会保障网咨询。




发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册 微信登录

本版积分规则