军转网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫一扫,快速登录

查看: 180|回复: 3

[涉军事务] 请问:转业人员的配偶在婚前**的地方住房,其住用的军队公寓房,符合清退条件吗?

[复制链接]
发表于 5 天前 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册 微信登录

x
1、中国人民解放军总政治部、总后勤部联合下发的后发【2007】2号《军队住房违规问题处理办法》 第五条:在职人员或者配偶在驻地已**房改房(包括军队和地方的现有住房、公有住房、集资房、安居房、经济适用住房等)的,离退休干部已安置住房或者领取住房补贴的,转业复员人员及其配偶在军队已**房改房,或者一方在地方已租住、**住房的,以及转业复员人员已经领取住房补贴的,原住用的军队公寓住房必须腾退。

请问:转业人员的配偶在婚前**的地方住房(属配偶个人所有,转业人员不共有)。转业人员住用的军队公寓房,符合上述清房条件吗?

这里说的“一方”,应该指婚后的配偶吧?

谢谢


 楼主| 发表于 5 天前 | 显示全部楼层
**,这两个字问什么不显示呢?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 4 天前 军转网 | 显示全部楼层
        应该在其**之列。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 4 天前 | 显示全部楼层
假设你老婆3岁就在继承了一套房产。30岁嫁给你一名军人。

你现在转业了。

原单位以你老婆有房为名,要清tui你的公寓房。这合理吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册 微信登录

本版积分规则